вторник, 11 апреля 2023 г.

Использование интерактивной игры «Собери букет» («Играй и развивайся» блок «Математика»)

Конспект по ФЭМП с детьми ЗПР с использованием интерактивной игры «Собери букет» («Играй и развивайся» блок «Математика») 

Данная игра может использоваться на занятиях с детьми по лексическим темам «В гостях у сказки», «8 Марта», «Цветы». А так же использовать игру при знакомстве детей с профессией флориста.

Проводится игра в заключительной части занятия с подгруппой детей, в парах или индивидуально на коррекционных занятиях.

Предварительно можно закрепить умение узнавать и называть цветы, выполнять классификацию цветов: по цвету, весенние, полевые, садовые. Проводить разные развивающие дидактические игры «Четвертый лишний», «Какой цветок отличается», «Расставь по высоте», «Сравни по количеству», «Узнай по части» и т.д.

При составлении букета можно познакомить и закрепить понятие «четное – нечетное» количество, а так же состав чисел.

Цель: упражнять в счете в пределах 10, соотносить цифру с количеством, закреплять состав чисел, решать примеры.

Примерный ход занятия:

Рассматривание иллюстрации: корзина с цветами (колокольчики, нарциссы, ромашки, подснежники, васильки, гвоздики, розы, тюльпаны, цветик-семицветик).

- Какие цветы узнали, назовите.



- Какой цветок вам показался необычным, почему? (Цветик-семицветик, 7 разноцветных лепестков, таких не бывает, можно сказать, что он сказочный).

- В какой сказке рассказывается про этот цветок?

- Как появляются цветы? Разложи картинки по-порядку «Что сначала, что потом»

- Да, цветы появляются из семян. Попробуйте посчитать на ощупь, сколько их в мешочке. (Дети считают на ощупь, у каждого свой мешочек.

- Давайте посадим наши семена и посмотрим, что вырастит. (Дети «садят» семена в импровизированную клумбу, поливают и ставят в «парник»)

- Пока наши цветы растут, найдите на карточках такие же цветы, как в корзине и сосчитайте их.

(На каждой карточке разное количество из перечисленных цветов. Например: 7 колокольчиков, 5 нарциссов, 3 ромашки, 5 подснежников, 9 васильков, 3 гвоздики, 5 роз, 7 тюльпанов, 1 цветик-семицветик, 3 ландыша, 1 мимоза, 5 маков).

Физ. Минутка

- Посмотрите, какие цветы выросли на клумбе! Цветы с разным количеством лепестков.

Детям предлагается подобрать серединку с цифрой, обозначающей количество лепестков. И придумать название этим цветам по анологии: цветик-семицветик, цветик-пятицветик…

Вдруг налетел ветер и сдул некоторые лепестки.

Решение примеров на вычитание.

- Посмотрите, у меня остался последний лепесточек и я хочу загадать одно желание, кто может вспомнить слова волшебные из сказки?

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли –

Быть по-моему вели.

Вели, чтобы мы попали на цветочную поляну и собрали красивые букеты!

Интерактивная игра «Собери букет»

Инструкция: обрати внимание на пример и собери букет, для этого положи нужное количество цветов в корзинку.

Краткое содержание: На экране пример, картинки цветов, корзина. Ребенку нужно прочитать пример. Затем «перетащить» нужное количество цветов в корзину. Для перетаскивания нужно удержать руку на цветке до полного его исчезновения, а затем переместить руку к корзине. Примеры формируются каждый раз новые.

Используемые в игре цветы: колокольчики, нарциссы, ромашки, подснежники, васильки, гвоздики, розы, тюльпаны.


 

четверг, 9 марта 2023 г.

Веселый этикет
















Задание в тетради "Дымковская, филимоновские игрушки"



 

Задания в тетради по теме "Посуда. Столовый этикет"


 

среда, 30 ноября 2022 г.

Проект #НАСТАВНИКЦЕНТР

 

Использование интерактивных технологий 

по развитию мышления у дошкольников с ЗПР .

Без стремления к новому нет жизни,

нет развития, нет прогресса.

В.Г.Белинский

В соответствие с современными тенденциями развития образования, мы должны выпустить из детского сада, человека любознательного, активного, понимающего живое, обладающего способностью решать интеллектуальные задачи. Успешность обучения зависит от умения ребенка анализировать и систематизировать, обобщать и сравнивать, а это мыслительные операции.

Из этого следует, что мышление – это основа учебной деятельности и развитие мышления – это залог успешности дошкольника в дальнейшем обучении в школе. Чтобы ребенок был успешен в учебе, важна своевременная систематическая подготовка. Если малыш посещает дошкольное учреждение, образовательная программа детского сада предусматривает работу по развитию мышления.


 Мышление – это процесс, который позволяет оценивать различные ситуации и делать умозаключения, выводы, высказывать суждения. Детям дошкольникам присущи 3 вида мышления:  наглядно-действенное мышление, наглядно-образное мышление, словесно-логическое, логическое мышление.

У детей с ЗПР наблюдаются следующие недостатки мыслительной деятельности: 

1. Несформированность познавательной, поисковой мотивации. Дети с ЗПР стремятся избежать любых интеллектуальных усилий. Для них непривлекателен момент преодоления трудностей (отказ выполнять трудную задачу, подмена интеллектуальной задачи более близкой, игровой задачей). Такой ребенок выполняет задачу не полностью, а ее более простую часть. Дети не заинтересованы в результате выполнения задания.

2. Отсутствие выраженного ориентировочного этапа при решении мыслительных задач. Дети с ЗПР начинают действовать сразу, с ходу, чтобы побыстрее закончить работу, а не качеством выполнения задания. Ребенок не умеет анализировать условия, что приводит к появлению множества ошибок.

3. Низкая мыслительная активность, «бездумный» стиль работы (действуют наугад, не учитывая в полном объеме заданного условия; отсутствует направленный поиск решения, преодоления трудностей). Дети решают задачу на интуитивном уровне, то есть ребенок вроде бы правильно дает ответ, но объяснить его не может.

 

4. Стереотипность мышления, его шаблонность.


 

Дошкольный период характеризуется тем, что ведущим видом деятельности является игра. Именно в игре дети проще усваивают новые знания, умения. С помощью игровых моментов легче привлекается и удерживается внимание, происходит изучение и запоминание нового материала. Процесс игры вызывает интерес, возбуждает активность, способствует развитию мышления.

Современные дети окружены интерактивной средой, и мы можем сказать, что интерактивные, компьютерные игры воспринимаются детьми как привычный вариант игры. Технологии делают образование более интересным. Поэтому помимо традиционных дидактических игр применяю современный и признанный метод обучения и воспитания - интерактивные дидактические игры. Они обладают образовательной, развивающей и воспитывающей функциями, которые действуют в органическом единстве.

Включение интерактивных игр и упражнений на занятиях формирует у дошкольника стремление к размышлению и поиску, вызывает у него чувство уверенности в своих силах.

Интерактивная игра — это активный метод обучения. То есть, метод, который организует процесс социального взаимодействия, на основании которого у дошкольников возникает некое новое знание и опыт, родившиеся непосредственно в ходе игрового процесса. Интерактивная игра — это активная дидактическая, обучающая игра.

Подбираю такие игры, где нужно находить лишний предмет и обосновывать свой выбор (на картинках и на слух) «Четвертый лишний», где нужно классифицировать, группировать, обобщать. Узнавать изображение по его половинкам. Находить предмет по заданным признакам.

Решать логические задачи найти картинку путем исключения. Игры, где надо увидеть целый образ, называть части знакомых предметов. Подбирать пары предметов с одинаковым орнаментом, предметы одной смысловой пары и т.п. 

В работе регулярно используется интерактивный комплекс «Играй и развивайся», рекомендованный к использованию Российским Министерством науки и образования.

Комплекс создан с использованием современных технологий. Теперь детям не нужно неподвижно сидеть за столами, у мониторов, а это так важно для детей с ОВЗ.

Многие из этих игр, направлены на развитие познавательных процессов, в том числе – мышления. В этом комплексе есть конструктор игр, в котором можно создать игру самим. Так были созданы игры к занятиям по теме «профессии» и «день защитника отечества».

Использование интерактивных игр на занятиях значительно поднимает мотивацию у детей и делает работу более эффективной и интересной.  Успешное обучение без мотивации невозможно.

Учитывая эти особенности и меняющиеся требования к образованию, на своих фронтальных и индивидуальных занятиях я использую развивающие игры интерактивного образовательного портала «МЕРСИБО» https://mersibo.ru/ 




Настройки, имеющиеся у многих игр, дают возможность выбирать уровень сложности игры в соответствии с темой занятия. Игры короткие и занимают 5-7 минут. Любая игра включает и развитие речи и внимания и мышления. Требуют участия и ответа ребенка. Они дают время подумать и ответить.

Игры по развитию мышления включаю в индивидуальные коррекционные занятия, в подгрупповые по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи и по формированию элементарных математических представлений. Во многих играх «Мерсибо» есть печатные задания.

Игры по развитию мышления: «Кто лишний?», «Жадные пылесосы», «Невнимательный художник», «Болотная свадьба», «Сорока-белобока», «Секретная паутина» и многие др.

В играх ребенок подбирает оттенок и форму предмета по образцу, находит «лишний» предмет и выкладывает последовательность. Расставляет предметы, отображая образец зеркально. Собирает предмет по контурам. Соотносит предметы по форме и цвету и соединяет их в определенной последовательности.

Так, например, в игре «Жадные пылесосы», помимо счета, детям нужно выполнять мыслительные операции, сосчитать только съедобное или только ягоды (ягоды разные, но все равно они ягоды), ягоды и фрукты, живое - не живое.

В игре «Друг за дружкой», «Дружные гусеницы», «Болотная свадьба» (установить логическую последовательность, выстроить последовательность по образцу).

В игре «Паутинка» (соблюдать последовательность действий по схеме)

Очень интересно наблюдать динамику, когда сначала ребенок справляется плохо, а потом справляется все лучше.

Эти игры очень нравятся детям. А если детям нравится, значит, они идут на занятия, значит, занятия будут максимально эффективными. Если нравится, то прогресс неизбежен!

Много игр по развитию мышления использую с сайта: https://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/igry-na-logiku-i-myshlenie (нужен интернет)

Здесь можно поиграть  такие игры как:

Игра «Ошибки художника»,

Игра «Танграм», здания, птицы, животные, люди, транспорт

Игры «Мозаика», вертолет, трактор, попугай, букет для мамы, сова, рыбка, домик

Игра «Противоположности»,

Игры «Судоку», огород, цветочная клумба

Игра «Собери бусы»

Игра «Подбери пару»

Игра «Часть и целое»

Игра «Где чья тень?»

Игра «Ассоциации» и многие другие.

Самая любимая игра «4 лишний». Правила этой игры очень просты: из четырёх нарисованных предметов нужно выбрать один, который не подходит к остальным по какому-либо признаку. Чтобы справиться с заданием, необходимо найти общее свойство, объединяющее предметы, и тогда сразу станет понятно, какой же из них является лишним.

Серия игр «Логическая цепочка». Задание установить закономерность – это может быть последовательное изменение цвета, размера, формы и так далее. Затем выбрать недостающий элемент из нижнего ряда и перетянуть его наверх в пустое место.

Игра «Цветные фигуры». В этой игре ребенку надо сортировать разноцветные фигуры сразу по двум свойствам - цвету и форме,

Игра «Почини забор» Ребенку надо выбрать подходящие по форме и цвету дощечки, расположенные внизу экрана. Для этого надо проанализировать образец.

Перед тем как играть в интерактивную игру можно создать проблемную ситуацию и попробовать решить ее практическим способом. Например, подобрать ключ к замку или починить рассыпавшиеся бусы, посмотреть, как изображение отражается в зеркале.

Игра «Ключики» Рассмотреть форму замочную скважину и подобрать подходящий ключик, повторяющий её форму.

Игра «Собери бусы». Ребенку нужно дополнить бусы подходящими по цвету шариками, перетягивая их в нужные места.  Бусы должны быть симметричными, то есть их левая часть будет зеркальным отражением правой.

Поиск закономерностей, развивают логическое мышление, учат сравнивать, рассуждать, классифицировать и делать вывод.

В качестве дополнительного источника https://logiclike.com/  (частично бесплатная)


Платформа ЛогикЛайк — курс логики в игровой форме. На платформе представлен большой выбор заданий в увлекательной игровой форме, так, чтобы не только детям, но и их родителям было интересно заниматься вместе.
На платформе представлены курсы на развитие логического мышления, состоящие более чем из 3,5 тыс. заданий, ребусов и головоломок, есть страница наград и достижений, что позволит проследить динамику.

Кроме интерактивных игр, в целях развития логического мышления с детьми регулярно провожу занятия с использованием пособия «Логико – малыш».

Применяя в работе данное пособие, провожу подгрупповые и индивидуальные занятия с детьми. Пособие «Логико – малыш» помогает систематизировать знания ребенка. Работа с пособием представляет собой действия с игровыми карточками и планшетом. Имеются комплекты карточек с заданиями определенной тематики разного уровня сложности, в том числе на развитие логического мышления.


Комплекты карточек разработаны по разным тематикам и для разных возрастных групп детей. В каждом комплекте карточек есть методические рекомендации с пояснениями.

В Логико-Малыш играют дети по всему миру. Пособие, придуманное немецкими авторами Дорис Фишер и Манфредом Криком, признано в Германии одним из лучших в мире учебно-игровых пособий для дошкольников. Оно переведено на 24 языка и используется в 30 странах, в том числе в России.

В российском варианте комплекты карточек  отвечают требованиям отечественной школы педагогики и отражают современные подходы в развитии и обучении дошкольников.

К одному и тому же заданию можно возвращаться многократно, каждый раз на новом уровне, пока задание не будет понятно полностью. Ребенок может работать как под руководством взрослого, так и самостоятельно. 


Пособие «Логико-Малыш» позволяет комплексно развивать логическое мышление, внимание, память, воображение и речь. В работе я пользуюсь не только готовыми карточками, купленными в магазине, но и придумываю и распечатываю сама, исходя из цели и темы занятия.

Пособие является эффективным и незаменимым для работы с детьми, у которых есть трудности в обучении, слабая мелкая моторика и проблемы с вниманием.

Использование интерактивных  игр  наравне  с  традиционными  методами  обучения  повышает эффективность образования и воспитания детей.

Сегодня компьютерные технологии можно считать тем новым способом передачи знаний, который позволяет ребенку с интересом учиться, воспитывает самостоятельность и ответственность при получении новых знаний, развивает дисциплину интеллектуальной деятельности, способствует развитию мышления детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.